Final Fantasy Remake и другие игры могут никогда не появиться на Xbox из-за соглашений Sony об «исключении»

В Майкрософт ответ на заявление Управления по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) по поводу Activision-Blizzard по сделке приобретения выяснилось, что Сони требует от сторонних издателей исключить Xbox со своих дистрибьюторских платформ.

В CMA было опубликовал заявление о проблемах 14 октября этого года с подробным описанием своего исследования положения Microsoft на рынке. Наиболее заметными моментами были опасения по поводу того, чтобы сделать контент Activision эксклюзивным для Game Pass, а также ранее существовавшие сильные стороны Microsoft, такие как облачные платформы и операционные системы Windows, которые давали ей преимущество перед конкурентами. Согласно анализу CMA, сделка может привести к SLC (значительному снижению конкуренции) внутри или за пределами британских рынков, что даст Microsoft доминирующее положение в отношении доступа игроков к играм и сборов за их распространение благодаря значительной рыночной силе ее облачных сервисов.

Microsoft выпустила ошибку ответ на это заявление о проблемах к концу октября, обосновывая, как рынок останется конкурентоспособным после слияния Microsoft и Activision благодаря доминированию на рынке Sony. Согласно аргументу Microsoft (впервые замеченному KoreaXboxnews ), Sony не только создает эксклюзивный контент, но также намеренно контролирует распространение сторонних игр и добавляет в свои сделки пункт, запрещающий платформам Xbox получать доступ к конкретные бестселлеры, такие как Ремейк Final Fantasy 7 и Кровавый , а также предстоящие игры, такие как Последняя фантазия 16 и недавно анонсированный Сайлент Хилл 2 Ремастеринг от Команда ляпов .

«В дополнение к прямому эксклюзивному контенту Sony также заключила соглашения со сторонними издателями, которые требуют «исключения» Xbox из набора платформ, на которых эти издатели могут распространять свои игры. Некоторые яркие примеры таких соглашений включают Final Fantasy. VII Remake (Square Enix), Bloodborne (From Software), грядущая Final Fantasy XVI (Square Enix) и недавно анонсированный ремастер Silent Hill 2 (команда Bloober)». - Майкрософт

Несмотря на то, что Final Fantasy 7 впервые была анонсирована как однолетняя, рассчитанная на PlayStation эксклюзив, никогда не портировался ни на какие другие платформы, кроме ПК после одного года выпуска в 2020 году, как и было обещано изначально. Также в недавний аналогичный ответ Согласно заявлению CMA, Sony, похоже, стремилась помешать Microsoft накапливать рыночную власть и заключать новые эксклюзивные сделки.после приобретения. Причина, по-видимому, заключается в том, что Microsoft считает, что сделка в долгосрочной перспективе нанесет ущерб независимым разработчикам, поскольку им придется либо соблюдать условия Microsoft, либо обещать эксклюзивность Game Pass в обмен на распространение своих игр на Xbox.

«Сегодня у независимых разработчиков есть два основных варианта: PlayStation/PlayStation Plus и Xbox/Game Pass. Делая Call of Duty эксклюзивным для Xbox/Game Pass, сделка сместит спрос на услуги подписки на несколько игр в сторону Xbox/Game Pass. лишенных PlayStation/PlayStation Plus, она, вероятно, станет важным каналом распространения для независимых разработчиков.В этой ослабленной позиции на переговорах независимые разработчики, вероятно, получат худшие условия для своего контента от Microsoft или даже будут обязаны обещать эксклюзивность в обмен на распространение, тем самым уменьшая способность и стимул независимых разработчиков инвестировать в высококачественные новые игры. Это, в свою очередь, нанесет еще больший вред потребителям». - Сони

Для Sony крайне важно, чтобы эти названия не блокировались подпиской и облачными сервисами, согласно ее заявлению, потому что это приведет к созданию «барьеров для входа», а Microsoft будет использовать «прямые и косвенные сетевые эффекты» для дальнейшего повышения цен. и не стремиться к качеству и инновациям в своих играх после того, как ее позиция еще больше укрепится на рынке, поскольку в первую очередь именно конкуренция стимулирует инновации. В своем заявлении Sony не затронула тему того, что ее эксклюзивные игры с ограниченным сроком действия не появятся на Xbox, а также свои планы на будущее в отношении других эксклюзивных сделок со сторонними компаниями.

CMA до сих пор не дал ответа ни на заявления Sony, ни на заявления Microsoft, а также на другие ответы общественности, но согласно своему административное расписание , мы должны услышать окончательное решение по теме примерно в марте следующего года в соответствии с установленным законом крайним сроком CMA.


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив