Предложенное Microsoft приобретение Activision-Blizzard одобрено регулирующими органами Сербии

Как сообщает Рейтер и замечен ВГК , Майкрософт целенаправленное приобретение Activision-Blizzard был, по-видимому, также одобрен сербским регулятором конкуренции, в результате чего число одобрений сделки технологическим гигантом увеличилось до 3.

До Сербии Саудовская Аравия и Бразилия были первыми странами, которые одобрили эту сделку. Соответственно, для успешного приобретения Activision-Blizzard Microsoft необходимо получить 20 одобрений от регулирующих органов по всему миру, и, хотя она получила три из этих одобрений, кажется, что Соединенные Штаты, Великобритания и Европейский Союз являются самыми серьезными препятствиями на пути к сделке.

Как сообщает Reuters, Microsoft планирует пойти на уступки регулятору ЕС в знак приверженности тому, что компания заявляла до приобретения Activision-Blizzard. Некоторые источники считают, что сделка будет включать 10-летнее обязательство по Сони за публикацию предстоящего Зов долга названия в тот же день и с тем же содержанием на обоих Xbox и PlayStation консоли.

С тех пор, как Microsoft объявила о попытке приобрести Activision-Blizzard, Sony стремилась остановить сделку, делясь своими опасениями по поводу негативных последствий сделки с регулирующими органами по всему миру.

Попытка Sony убедить регулирующие органы наложить вето на сделку началась с того, что она поделилась опасениями по этому поводу с бразильским регулирующим органом, но в конечном итоге страна безоговорочно одобрила сделку. То же самое произошло в Саудовской Аравии и Сербии.

Однако регулирующие органы ЕС и Великобритании официально пришли к выводу о необходимости дальнейшего расследования сделки, выслушав опасения Sony по поводу возможных результатов. С тех пор глава Xbox Фил Спенсер неоднократно официально подтверждал, что они сохранят Call of Duty на PlayStation в обозримом будущем, но Sony этого кажется недостаточно.

Регулятор ЕС должен принять решение об одобрении сделки до 11 апреля 2023 года. Похоже, предлагая уступки, Microsoft пытается убедить регуляторов в приверженности компании тому, о чем она заявляет на данный момент. При этом Microsoft по-прежнему приходится иметь дело с британским CMA, а также с FTC в США, обе из которых кажутся столь же жесткими, как и регулятор ЕС, чтобы убедить их в одобрении.


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив