Австрийский суд обязал Sony вернуть деньги за наборы FIFA

Сони было приказано произвести возврат средств за ФИФА Пакеты Ultimate Team (FUT) вынесены австрийским окружным судом Хермагора, согласно Игры Wirtschaft отчет, как заметил ВГК . Суд постановил, что пакеты FUT представляют собой азартные игры, и обязал Sony возместить суммы, потраченные на покупку пакетов.

Решение суда было принято через два года после того, как против Sony был впервые подан иск с требованием вернуть деньги покупателю, который потратил 33826 евро на наборы FIFA. Судом установлено, что Электронные искусства Пакеты FUT — это «азартные игры» или «игры на удачу», для которых требуется лицензия. И EA, и Sony могут предъявить претензии против решения суда, но пока не дали официального ответа. В отчете также объясняется причина, по которой иск направлен против Sony, а не EA, и говорится, что Sony обрабатывает платеж, хотя EA предлагает спорные пакеты.

Это не первый раз, когда спорные пакеты FUT от Electronic Arts подвергаются сомнению. В прошлом году Управление по азартным играм Нидерландов отменило свое решение оштрафовать EA на 10 миллионов долларов за хранение наборов FUT в FIFA. При этом игровой гигант смог выиграть апелляцию на решение суда, механик лутбоксов и FIFA Ultimate Team годами находились под пристальным вниманием. Несмотря на разногласия, EA продолжает получать огромные деньги за свои пакеты FUT и подобные механики. При этом издателю FIFA не разрешается предлагать лутбоксы в некоторых регионах, таких как Бенилюкс.

По решению австрийского суда Sony должна выплатить счет в 300 евро, тогда как Electronic Arts обязана маркировать пакеты FIFA Ultimate Team как азартные игры, для которых требуется лицензия. Решение суда против ФИФА может поставить под вопрос и других титанов игрового ландшафта. Поскольку судебный процесс был направлен против Sony из-за обработки платежа, Нинтендо и Майкрософт вполне может пострадать в будущем.


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив