Соавтор Sonic Юдзи Нака арестован за скандал с торговлей Dragon Quest

Согласно японским новостным агентствам FNN Прайм Онлайн и Раскопки новостей TBS , окружная прокуратура Токио арестовала Юдзи Нака, бывшего руководителя Sega Studio Sonic Team и бывшего сотрудника Square Enix . Сообщается, что арест связан с делом об инсайдерской торговле, связанной с игрой Квест Дракона Такт.

Недавний заявление Square Enix В связи с арестами говорится, что издательство «полностью сотрудничает с запросами Комиссии по надзору за ценными бумагами и биржами». Далее в заявлении говорится: «Мы глубоко сожалеем о том, что это вызвало большую обеспокоенность у всех заинтересованных сторон. Мы строго отреагировали на этот инцидент, включая внутренние дисциплинарные меры, принятые в отношении подозреваемых сотрудников».

Подразделение специального расследования установило, что еще в 2020 году Юдзи Нака получил важную информацию о новой игре для Android «Dragon Quest Tact», когда он еще был сотрудником Square Enix, материнской компании «Aiming», разработавшей игру. Его подозревают в том, что он купил 10 000 акций «Aiming» примерно за 28 миллиона иен (примерно 20 000 долларов США) до того, как название было объявлено в ожидании роста акций компании, тем самым нарушив Закон о финансовых инструментах и ​​биржах.

Закон о финансовых инструментах и ​​биржах является основным законом, принятым в Японии в ответ на корпоративные скандалы, и одной из его целей является обеспечение справедливой и прозрачной информации о ценах на ценные бумаги рынка капитала, включая государственные облигации, сертификаты акций и т. д. Японские компании обязаны постоянно раскрывать информацию. документы, такие как отчеты о ценных бумагах, для обеспечения честной торговли, а незаконный обмен и использование закрытой информации для торговли на рынках ценных бумаг называется инсайдерской торговлей. Это может иметь пагубные последствия для неосведомленных инвесторов и поэтому считается преступным деянием.

Dragon Quest Tact — это бесплатная мобильная тактическая ролевая игра, впервые выпущенная в Японии 16 июля 2020 года, и с момента ее выпуска ее скачали более 10 миллионов раз. Игра была запущена на западе вскоре после этого, 27 января 2021 года. На момент инцидента Юдзи Нака все еще был членом Square Enix и работал с ними над проектом 3D-платформера Balan Wonderland, который закончился коммерческим провалом. . У Нака было осталось Square Enix в апреле 2021 года и заявлено что его убрали из проекта после двух лет разработки.

Наряду с Юдзи Нака, Тайсуке Сасаки, еще одним Square Enixбывший сотрудник, также был арестован. Его знакомый Фумиаки Судзуки также был арестован по тому же подозрению в инсайдерской торговле. Говорят, что они приобрели около 162 000 акций Aiming примерно за 472 миллиона иен. (около 337 000 долларов).


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив