Бывшие руководители Disco Elysium Game и арт-директора обвиняют мажоритарных акционеров в мошенничестве
Два бывших директора Дискотека Элизиум обвиняют нынешних мажоритарных акционеров студии ZA/UM, разработчика и издателя игры, в мошенничестве. Это последнее событие, касающееся их принудительного увольнения из компании в начале этого года.
Ранее DualShockers сообщал о основные участники невольно покидают ZA/UM в октябре, на что студия ответила заявлением о том, что в то время у них не было дальнейших комментариев, и они сосредоточились на следующем проекте студии. Основными участниками, покинувшими студию, были сценарист Хелен Хиндпере, арт-директор Александр Ростов и директор игры Роберт Курвиц. Два режиссера нарушили молчание, чтобы раскрыть свою версию истории.
В г. пост опубликован на Medium сегодня Ростовым и Курвицем пара объясняет, что в 2021 году мажоритарный акционер на тот момент Маргус Линнамяэ был выкуплен миноритарным акционером Tütreke OÜ. И Ростов, и Курвиц были миноритарными акционерами, которые очень доверяли Linnamae, чтобы быть справедливыми по отношению ко всем сторонам, поскольку Linnamae также вложил первоначальный капитал при основании студии. Tütreke OÜ, с другой стороны, является инвестиционной компанией, управляемой Ильмаром Компусом и Тынисом Хаавелем, которая, по словам бывших директоров, ранее занималась мошенничеством с инвесторами.
По словам пары, вскоре после того, как Kompus и Haavel стали мажоритарными акционерами, они сразу же начали запрещать им управленческие функции, а также доступ к информации компании. После запроса доступа к документам, включая финансовые отчеты, они были прекращены без каких-либо дальнейших действий по предоставлению доступа к этим документам. После увольнения бывшие директора утверждают, что Tütreke OÜ незаконно забрала средства у самой студии, чтобы затем завладеть ею и вытеснить пару. Эти средства были частью суммы, выделенной на возможное продолжение Disco Elysium .
Сейчас Ростов и Курвиц ищут адвоката, чтобы подать в суд на Tütreke OÜ в нескольких странах как по гражданским, так и по уголовным обвинениям. Они пошли еще дальше, утверждая, что преступления, совершенные Компусом и Хаавелом, наказываются лишением свободы на срок до трех лет. Даже несмотря на эти разоблачения, оба директора выразили сожаление по поводу того, чтопринять этот курс действий. Они утверждают, что у них нет средств, чтобы в достаточной мере покрыть свои судебные издержки, но они должны продолжать идти по этому пути, чтобы гарантировать, что они смогут получить часть работы своей жизни, если все пойдет по их плану.