Xbox прекращает поддержку Windows Phone

Microsoft объявила о прекращении поддержки функций Xbox на устройствах Windows Phone. Объявление было доставлено без происшествий в виде уведомления через Xbox приложение. Это плохие новости для того, что осталось от постоянно сокращающегося сообщества Windows Phone, и еще один шаг Microsoft к прекращению поддержки своей операционной системы Windows Phone.

Windows Phone был впервые выпущен в 2010 году и должен был составить конкуренцию iOS и Android на рынке мобильных устройств. Windows Phone обогнал Blackberry по доле рынка в 2013 году, опередив ОС Blackberry 10 которая тогда только что появилась на сцене, и, казалось, должна была стать настоящим соперником на рынке смартфонов. В частности, Microsoft приобрела Nokia примерно за 7 миллиардов долларов США как часть своей стратегии. Однако к 2016 году интерес к Windows Phone снизился, так как iOS и Android получили большее распространение. В том году доля платформы на рынке упала до 1%, поскольку Microsoft прекратила активную разработку Windows Phone в 2017 году.

Прекращение поддержки функций Xbox повлияет на все версии операционной системы Windows Phone, включая Windows 10 Mobile. Выход из эксплуатации служб Xbox LIVE должен состояться 16 мая, что одновременно затронет все продукты Windows Phone. Игры, которые включают функции Xbox LIVE, больше не будут записывать достижения или другие формы прогресса в профили игроков Xbox, а также такие функции, как облачное сохранение тоже перестанет работать. Игры, которые не зависят от функций Xbox LIVE (например, поддерживающие сохранение в автономном режиме), должны продолжать работать, хотя Microsoft не гарантирует, что это будет так, заявив лишь, что «в некоторые игры все еще можно играть на вашем телефоне».

Новость вряд ли удивит тех, кто знаком с историей Windows Phone, поскольку Microsoft прекратила поддержку платформы в конце 2019 года, а год спустя выпустила окончательное обновление для системы безопасности. Возможно, постоянная поддержка Microsoft Xbox на Windows Phone была щедрой, и компания, по-видимому, поддерживала платформу до тех пор, пока это было практично. Вместо этого в течение многих лет компания фокусировалась на создании приложений, которые интегрируются с Android и iOS, включая недавние слухи о поддержке приложений Android на консолях Xbox .

В наши дни Windows Phone стал чем-то вроде пережитка 2010-х годов, напоминающего о временах, когда такие компании, как Blackberry и Нокиа оставались конкурентоспособными на рынке смартфонов. Тем не менее, для тех геймеров, которые наслаждались функциями Xbox на своем Windows Phone, это объявление знаменует собой конец целой эры.

Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив