Dwarf Fortress — руководство для начинающих

Дворфийская крепость вышла в Steam с 6 декабря 2022 года. Вместе с другими roguelike и инди-играми вы теперь можете ощутить острые ощущения от создания собственной крепости, в которой будут жить ваши гномы.

Если вы еще не очень хорошо знакомы с этой игрой, основные цели Dwarf Fortress состоят в том, чтобы творчески подойти к строительству крепости и убедиться, что все ваши дварфы получают достаточно еды и воды, чтобы выжить.

Руководство для начинающих по Dwarf Fortress

Говоря о Dwarf Fortress, вы должны ознакомиться с этой пиксельной средой. Здесь вы будете создавать и модифицировать области, в которых ваши дварфы будут стремиться жить.

Как игрок, полностью контролирующий свою судьбу, вы должны обеспечить выживание каждого гнома. Обеспечение потребностей, а также обеспечение комфорта - ваша работа. Однако игра в Dwarf Fortress заключается не только в этих вещах. Чтобы помочь вам с игрой, мы составили для вас это краткое руководство.

Концепция этажа

Источник: ПК-геймер

Первое, что вам нужно сделать в Dwarf Fortress, это понять, как работает поверхность. Как вы можете видеть здесь, вам нужно работать над каждой плиткой, чтобы получить желаемый дизайн.

По сути, каждая плитка состоит из блока и этажа . Если вы мой плитка, блок будет удален, а пол будет открыт. Хотя если вы канал плитка, она удалит и блок, и пол, оставив пандус на полу.

Знание своих гномов

Как вы уже знаете, в крепости, которую вы строите, будут обитать гномы, поэтому с ними тоже стоит познакомиться.

СВЯЗАННО: Kynseed: руководство для начинающих

Каждый отряд дварфов может свободно перемещаться с одной клетки на другую, но их скорость зависит от их типа. Так как эти существа любят передвигаться, предлагается сделать вашу прихожую шириной в 3 плитки. Причина здесь в том, что дварфы и другие существа могут встать на пути движущегося дварфа, что сильно замедляет их движение. Лестницы также рекомендуется строить в формате 2х2.

Источник: ПК-геймер

Еще одна важная вещь, которую нужно знать, это то, что они могут протискиваться между углами двух заполненных плиток. Более сильные существа, такие как тролли, также могут разрушать запертые двери. Лучше всего держать их на своих местах с помощью стен.

Расходники

Источник: ПК-геймер

Еда и напитки также являются одними из самых важных вещей, которые вы должны учитывать при проектировании крепости. В первые дни игры ваши дварфы должны хорошо собирать ресурсы из разных биомов. Обычно они используют дикорастущие продукты для приготовления выпивки.

Выпивка - это то, что они хотят пить. Хотя дварфы тоже пьют воду, давать им это всегда может их очень расстроить.

Планировка спальни

На рисунке показан один из наиболее распространенных макетов, которые вы можете сделать. Если вам интересно, почему он такой узкий и тесный, то это потому, что гномы определенно не будут возражать, насколько велики их комнаты. Все, что им нужно, это спальня.

По сути, это только основы, которые вы должны знать, играя в Dwarf Fortress.

Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив