Доля Саудовской Аравии в Nintendo увеличилась до 7%

Как сообщает GamesIndustry.biz , который получил информацию от БРХМ и Торговый вид , Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии увеличил свою долю в Нинтендо еще раз, теперь увеличив свою долю до 708%, инвестируя больше денег в японского производителя консолей.

Саудовская Аравия впервые инвестировала в Nintendo еще в мае 2022 года, когда приобрела 5% акций компании. Этот процент оставался неизменным в течение нескольких месяцев, поэтому многие предполагали, что он останется таким же, как еще одна попытка Саудовской Аравии диверсифицировать свой капитал. Однако теперь ясно, что страна заинтересована во владении все большим и большим количеством Nintendo, но до какой степени это пока неизвестно.

Это было чуть больше месяца назад, когда БРХМ сообщил, что Саудовский государственный инвестиционный фонд увеличил свою долю в Nintendo с 5% до 6%. Nintendo была одним из основных продуктов в индустрии консольных игр с момента ее создания. У них непоколебимо преданная фанатская база и, по большей части , со временем стали только более успешными. Таким образом, вполне логично, что саудовский PIF, явно стремящийся внедриться в игровую индустрию, хочет продолжать увеличивать свои акции Nintendo.

Саудовская Аравия сделала несколько других крупных инвестиций в пространство видеоигр. У него одинаковые доли в Кэпком и Нексон , и ей принадлежит около 8% Embracer Group, мегаконгломерата, материнской компании Gearbox, Deep Silver, THQ, Sabre Interactive и других. Однако это было только началом его расширения.

GamesIndustry.biz Ранее в сентябре 2022 года сообщалось, что Savvy Games Group, компания, на 100% принадлежащая правительству Саудовской Аравии, выделила чуть более 13 миллиардов долларов на приобретение «ведущего издателя игр». В бухгалтерских книгах также было 18 миллиардов долларов для «миноритарных инвестиций в существующие компании», что и происходит с Nintendo.

Некоторых геймеров эта новость может смутить, поскольку социальные законы и политика правительства Саудовской Аравии сильно отличаются от законов и политики большинства западных стран, особенно когда речь идет об обращении с женщинами и представителями ЛГБТК. Стоит отметить, что Nintendo не может влиять на то, какие компании инвестируют в нее, поскольку ее акции общедоступны на фондовом рынке.


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив