Сообщается, что Microsoft получила предупреждение антимонопольного законодательства ЕС в связи с приобретением Activision-Blizzard

Агентство Reuters сообщило, что Европейская комиссия (ЕК) готовится отправить Майкрософт антимонопольное предупреждение о его Activision-Blizzard сделка по приобретению, согласно источникам, знакомым с этим вопросом.

Европейская комиссия является исполнительным органом Европейского Союза. Он реализует свои законодательные права в основном в сфере экономического регулирования, а также принял антимонопольное законодательство для обеспечения льготных условий для потребительских товаров и услуг. В настоящее время Комиссия также готовит обвинительный лист, известный как «Заявление о возражениях», который должен включать в себя свои опасения по поводу сделки Microsoft, и она отправит его в ближайшем будущем.

Статья 101 от Антимонопольный закон Европейской комиссии четко запрещает любые соглашения между любыми двумя независимыми операторами рынка, ограничивающие конкуренцию. Статья 102 также запрещает тем, кто занимает доминирующее положение, злоупотреблять своим положением для установления несправедливых цен, торговых условий или любых других неприемлемых обязательств. Полномочиями по применению этих двух статей наделена Европейская сеть по конкуренции (ECN) ЕС, в которую входят 27 стран и которая уполномочена следить за тем, чтобы конкуренция не искажалась и не ограничивалась.

Заявление о возражениях является формальным шагом в расследовании Комиссией нарушений антимонопольных правил ЕС. Это процедура, используемая для информирования заинтересованных сторон о выдвинутых против них возражениях, и адресаты могут изучить документы и ответить в письменной форме или запросить устное слушание. Аналогичное заявление было отправлено в Meta В декабре прошлого года за нарушение антимонопольного законодательства ЕС по подозрению в том, что Facebook искажает конкуренцию на рынках онлайн-рекламы.

Возражения по поводу сделки Microsoft – так же, как Нивидиа и Гугл высказались до – в основном лежат вокруг страха перед будущими недостатками на конкурентном рынке. Считается, что Microsoft воспользуется своим положением, чтобы запретить определенным компаниям и службам доступ к играм Activision, а Федеральная торговая комиссия имеет пояснил ранее в своем иске , Microsoft уже имеет большое преимущество на игровом рынке благодаря своей подписке и облачным сервисам, поэтому дальнейшие действия были бы несправедливыми и препятствовали бы конкуренции в игровой экосистеме.

Microsoft заявила вАгентство Reuters сообщает, что в настоящее время оно работает с Европейской комиссией над решением любых проблем рынка, подтверждая, что его цель — «предоставить больше игр большему количеству людей, и эта сделка будет только способствовать достижению этой цели». Антимонопольный орган ЕС, который установил крайний срок для принятия решения по сделке 11 апреля, пока не комментирует ситуацию.


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив