Генеральный директор Activision Бобби Котик может получить крупную выплату

Недавно Microsoft объявила о своих планах по покупке гигантов издательства игр Активижн Близзард за 69 миллиардов долларов, что является самой большой ценой выкупа, которую когда-либо видела игровая индустрия. Это соответствует тенденции недавно произошли крупные приобретения в игровой индустрии от двух основных производителей консолей Microsoft и Sony.

Activision Blizzard подверглась критике за несколько месяцев до объявления о выкупе после того, как появился ряд обвинений в неправомерных действиях со стороны издателя видеоигр. Было много людей, призывающих генерального директора Activision Blizzard Бобби Котика уйти в отставку из-за этих обвинений, и многие предполагали, что Microsoft захочет провести серьезные перестановки в компании после приобретения.

Однако выяснилось, что если Бобби Котик будет снят с поста генерального директора Microsoft без причины до истечения срока действия его текущего контракта в марте 2023 года, он получит выплату в размере 15 миллионов долларов. Называемые «золотым парашютом» в бизнесе, генеральные директора компаний размером с Activision Blizzard нередко получают огромные выплаты, если они вынуждены уйти из-за разногласий.

Выплата Котика также может увеличиться до 22 миллионов долларов акциями, если члены совета директоров компании согласятся, что видели улучшение культуры работы в компании вокруг обращения с его женщинами и небинарными сотрудниками. Примечательно также, что независимо от того, будет ли Котик снят с должности генерального директора, он владеет 65 миллионами акций Activision Blizzard на сумму около 619 миллионов долларов по цене приобретения Microsoft.

Также выяснилось, что Microsoft ведет переговоры о приобретении Activision Blizzard впервые началось всего через несколько дней после разоблачения The Wall Street Journal, в котором утверждалось, что генеральный директор Котик много лет знал о сексуальных домогательствах в его компании. Кроме того, хотя выкуп Microsoft продолжается, Activision Blizzard не разрешается заключать какие-либо коллективные договоры со своими сотрудниками, которые могут повлиять на структуру компании. Это включает в себя разрешение работникам объединяться в профсоюзы, к чему многие призывают.

Со всеми спорами вокруг Бобби Котика в последние месяцы весьма вероятно, что Microsoft планирует удалить его из Activision Blizzard. Должность генерального директора практически сразу после приобретения. Скорее всего, Kotick любезно согласится с этим переходом и его огромной выплатой, чтобы показать своим фанатам и игрокам, что Microsoft серьезно относится к предполагаемой культуре Activision Blizzard. Но чтобы полностью лишить Котика влияния в компании как ведущего акционера, потребуется более 15 миллионов долларов.

Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив