Вальхейм: как выжить в Шварцвальде

Вы победили Эйтри, вооружились Роговой киркой и готовы отправиться в следующий биом, Шварцвальд. Но как выжить среди троллей, волн грейдварфов и холодных долгих ночей?

Черный лес — второй биом, с которым вы столкнетесь в Вальхием, но от этого не становится менее страшно. Враги в этих дремучих лесах предназначены для подавления и убийства недостаточно экипированных игроков. Однако, немного подготовившись, вы будете готовы столкнуться со всем, что может преподнести вам эта темная роща. Вот все, что вам нужно знать о врагах и строениях Шварцвальда, а также о том, как с ними справиться.

Враги Шварцвальда

Хотя в Шварцвальде не так уж много разных типов врагов, эти враги компенсируют это своей стойкостью. Вы можете забрести в лес к мой немного меди только чтобы оказаться безнадежно окруженным врагами. Когда это произойдет, просто имейте в виду, как вы должны иметь дело с ними.

Серые дварфы

Эти деревянные гоблины — пехотинцы Шварцвальда. Они будут искать вас, где бы вы ни находились, окружат вас многочисленными войсками и будут изматывать до тех пор, пока не появятся более крупные враги.

В арсенале грейдварфов только две атаки: удар с близкого расстояния с громким выстрелом и быстрым броском камня с расстояния. Оба они могут нанести значительный урон игрокам без брони, но пока у вас есть некоторая защита, эти атаки не представляют большой угрозы. Ударив вас, серые дварфы отступят и некоторое время будут кружить вокруг вас, прежде чем снова попытаться приблизиться.

Сила этих крошечных древесных жителей в их количестве. Один грейдварф легко падает с нескольких ударов, но три грейдварфа могут легко заманить вас в ловушку серией атак дальнего и ближнего боя. Если вы убежите, весь отряд попытается забросать вас камнями.

Лучший способ справиться с ними — убивать слабых серых дварфов, а не отвечать на атаку в ближнем бою. Чем раньше вы уравняете шансы, тем лучше, и не бойся бежать, еслиих слишком много — грейдварфы могут атаковать вас большими группами.

Если вы не выходите из Шварцвальда ночью, вы увидите значительно меньше серых дворфов, но если вам нужно сражаться, рассмотрите возможность создания Stagbreaker из 20 Core Wood, 5 трофеев оленей и 2 кусочков кожи.

Наносит урон в широком радиусе и отталкивает врагов, позволяя вам сразиться с группами из 12 или более серых дворфов и держать их всех на расстоянии. Кроме того, будьте осторожны с серыми дворфами с одной и двумя звездами — они могут бить гораздо сильнее, чем большинство других, и на них следует обращать внимание в боях.

Серые дворфы-шаманы

Грейдварфы-шаманы де-факто являются сержантами Грейдварфов. Хотя сами по себе они не представляют особых проблем, они могут превратить группу Грейдварфов из раздражающих в смертельную угрозу.

У этих ходячих деревьев есть три атаки: простой удар в ближнем бою, дальняя атака ядом, который извергается из их рук, и исцеление по площади, которое медленно восстанавливает здоровье всех серых дварфов поблизости.

Ядовитая атака сложна. Он имеет дело 30 урона ядом в конусе перед шаманом и имеет обманчиво широкий хитбокс. Если эта атака попадет в цель, вы можете быть мертвы из-за эффекта постепенного урона задолго до того, как на самом деле умрете.

Тем не менее, возможно, больше всего проблем вызывает лечение серых дворфов-шаманов. Лучший способ сражаться с серыми дварфами — выбирать небольшие отверстия, чтобы нанести урон, а затем бегать, уклоняясь от атак. Шаман переворачивает эту идею с ног на голову. Сейчас если вы попытаетесь нанести небольшое количество урона, серые дварфы могут просто вылечиться до полного.

Если в бой вступает шаман, следует отдайте предпочтение его убийству, но будьте осторожны с его ядовитой атакой. Если вы не можете убить шамана сразу, не торопитесь полностью убивать грейдварфов всякий раз, когда вы атакуете — не давайте им возможности исцелиться.

Грейдварф Брутес

Грейдварфские громилы — острие копья армии Грейдварфов. Они устрашают врагов, даже когда сражаются сами по себе, не говоря уже о том, что они являются частью стаи Грейдварфов. У грубиянов есть только одна атака: простой удар дубиной в ближнем бою. Увернуться от этой атаки довольно легко, но если вы не увернетесь от него идеально, вы сильно пострадаете.

Что делает зверей трудными для убийства, так это их значительная полоса здоровья и огромный урон. Более того, когда их сопровождает стая серых дворфов, будет сложнее уделить животному внимание и осторожность, необходимые для уклонения от его атак.

Если вы найдете зверя в одиночку, бой будет заключаться в правильном уклонении и нанесении быстрых ударов. Если вы найдете его в составе группы, не пытайтесь убить его первым. Если вы сосредоточитесь на чудовище, другие гномы нападут на вас, прежде чем вы сможете победить его. Вместо этого уменьшите количество грейдварфов, а затем беспокойтесь о зверях, как только бой станет намного проще.

Тролли

Тролли — самые сильные враги, с которыми вы столкнетесь в Черном лесу. Они могут разрывать окружающих и убивать игроков одним ударом; их снятие требует большого терпения и точности.

У этих неуклюжих противников есть три атаки: атака с размахом, более сильная атака ударом и бросок камня. Несмотря на два варианта троллей, эти схемы атаки остаются в основном одинаковыми, но если вы сражаетесь с троллем, размахивающим стволом дерева, имейте в виду, что их атаки будут иметь больший радиус действия, чем безоружный вариант.

Каждая атака потенциально смертельна, но удар особенно силен. Если вы сражаетесь с троллем, у вас есть только две реальные стратегии: используйте атаки дальнего боя или постоянно уклоняйтесь от их атак. С луком в руке вы можете поразить троллей на расстоянии и изменить позицию, если они подойдут слишком близко.

Это отличная стратегия с Тролли слабы к проникающему урону, которого большинство стрел наносят в изобилии. Если вы предпочитаете ближний бой, вам придется рассчитывать свои уклонения, чтобы избежать атак. Просто следите за быстрым последующим ударом после ударной атаки — такая последовательность атак встречается редко, но возможна для всех троллей.

Скелеты

Скелеты — странные обитатели Шварцвальда. Удаленные из своего более естественного дома на Болотах, эти враги могут в крайнем случае стать союзниками.

У скелетов всего две атаки среди всех их разновидностей: простой взмах и стрела, выпущенная из лука. Хотя они могут быть грозными сами по себе, от их атак легко увернуться, и если вы используете против них тупое оружие, вы нанесете массу дополнительного урона.

Однако у них естьинтересное взаимодействие с грейдварфами: Эти двое ссорятся всякий раз, когда встречаются. Кажется, нежный лесной народ не может терпеть нежить не больше, чем игрока. Если вас преследуют беспокойные серые дворфы, попробуйте найти строение, заполненное скелетами, они могут помочь вам выиграть бой.

Строения Шварцвальда

Шварцвальд наполнен различными строениями, и каждое из них представляет свою уникальную угрозу.

Заброшенные башни

Шварцвальд усеян заброшенными каменными строениями, и часто эти руины заполнены какими-то врагами. Они могут быть либо небольшим отрядом скелетов, либо армией грейдварфов. В любом случае, подходите к ним с осторожностью.

Погребальные камеры

Погребальные камеры и Surtling Cores они содержат , вероятно, одна из вещей, которые вы ищете в Шварцвальде. Они всегда появляются вместе с горсткой скелетов-защитников , поэтому будьте осторожны, когда приближаетесь к одному из них.

Генераторы грейдварфов

Спавнеры серых дварфов досаждают в Шварцвальде. Эти пурпурные массы ежевики может одновременно извергать до трех серых дворфов любого вида и звездного рейтинга. Будьте осторожны, если решите драться рядом с одним из них. Грейдварфы, скорее всего, будут привлечены звуками битвы и будут постоянно возрождаться, пока создатель не будет уничтожен.

Как выжить в Шварцвальде

Черный лес может быть опасным биомом, если у вас еще нет лучшего снаряжения. Вот несколько советов, которые помогут вам выжить и добыть достаточное количество меди для прогресса:

  • Не ходите в Шварцвальд ночью. Ночью появляется намного больше грейдварфов, а также часто появляются грейдварфы-бруты и шаманы. Черный лес просто становится во много раз опаснее, когда солнце садится, и вам придется справляться со всеми этими дополнительными врагами с помощью дебаффа Холода, который снижает скорость восстановления вашей выносливости.
  • Берите с собой разнообразное оружие. Луки, Stagbreaker и копья — отличные инструменты против различных угроз в Шварцвальде.Стоит взять с собой тщательно подобранную комбинацию оружия вместо одного.
  • Не бойтесь бежать. Несмотря на то, что серые дварфы и тролли имеют дальнобойные атаки, от них обычно можно уклониться, просто убегая достаточно быстро. Некоторые бои в Шварцвальде просто невозможно выиграть с вашим текущим снаряжением. Даже если вы знаете, что вам предстоит сразиться с группой врагов, побег может помочь вам потерять некоторых из них и принять бой на гораздо более управляемых этапах.
  • Слушайте Greydwaves. Серые дварфы всех типов издают странный хрюкающий звук, когда находятся поблизости. Если вы занимаетесь добычей полезных ископаемых, прислушивайтесь к этим звукам одним ухом — это может спасти вас от камня в спине или позволить вам восстановить свою выносливость перед боем.
  • Создавайте доспехи как можно скорее. Если у вас есть броня, кожа тролля или бронза, вы обнаружите, что Шварцвальд стал намного более управляемым. Еще до того, как вы сделаете оружие, сделайте пару доспехов.
  • Принеси огненные стрелы. Серые дварфы слабы к урону от огня, поэтому огненные стрелы помогут вам быстрее сократить их число. Только имейте в виду, что лучше атаковать троллей стрелами, которые наносят только колющий урон.


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив