Вальхейм: как выращивать мед

Мед является неотъемлемой частью любого Вальхейм прохождения, но если вы не выбрали бой с Диким ульем, вы можете даже не знать, что этот предмет существует, и вы не знаете, что вы упускаете.

Из всех возобновляемых источников пищи в игре мед является самым простым в выращивании и самым универсальным. Это не только отличная еда для ранней игры, но и основной ингредиент всех видов полезной медовухи. Если вы изо всех сил пытаетесь получить постоянный запас этой чудо-еды, вот как вы можете найти и выращивать мед в Вальхейме.

Как найти мед

Впервые вы столкнетесь с Хани через уничтожая дикие ульи, которые вы найдете в заброшенных зданиях, разбросанных по лугам. Эти ульи отравят вас, если вы подойдете слишком близко, и если вы их уничтожите, из них выпадет один мед и одна пчелиная матка. Лучший способ сделать это с тем же оружие дальнего боя вы охотитесь на оленя с .

Эти дикие ульи не появляются достаточно, чтобы получить от них весь ваш мед, поэтому более надежный способ получить мед — создать собственную ферму и все, что вам нужно, это та пчелиная матка, которая упала с медом.

Как выращивать мед

По сути, выращивание меда очень просто. Верните пчелиную матку на свою базу, соберите не менее 10 дров, и вы сможете построить свой собственный улей в любом месте в пределах досягаемости верстака. Однако Улей будет производить мед только при соблюдении нескольких условий относительно его размещения. Вы можете в любой момент взаимодействовать с ульем, чтобы проверить это — он скажет: «Пчелы счастливы». если улей находится в правильном месте.

Враги будут атаковать ульи, поэтому разместите их в безопасном месте.

Эффективное размещение ульев

Чтобы улей производил мед, он не должен быть покрыт, что представляет собой сложную механику, которую можно свести к двум общим правилам: он не может быть тесно перегорожен с двух противоположных сторон, и у него не может быть крыши над собой. Любая структура или природный объект могут противоречить этим условиям; например, вы не можете разместить свои ульи между двумя камнями. Ульи также должны быть размещены в Лугах, Шварцвальде или Равнинах — они не будут производить мед в любом другом биоме.

Однако есть два способа обмануть эту систему. Другие ульи не считаются препятствиями, так что вы можете упаковать их так плотно, как хотите, и пока в улье есть около двух строительных единиц пространства с каждой стороны, он считается свободным. Объединение этих двух элементов позволит вам разместить десятки этих гудящих фабрик в одной комнате с низкими стенами и без крыши.

Поиск множества пчелиных маток

Основным ограничивающим фактором на любой респектабельной ферме меда является количество пчелиных маток, которые у вас есть. Только один выпадает из каждого Дикого улья, и вам нужен один для создания каждого собственного улья. Если вы хотите сделать больше мёда, ничего не поделаешь: Вам нужно найти больше пчел .

Проверьте каждую деревянную конструкцию, которую вы найдете на Лугах так как именно здесь чаще всего появляются дикие ульи. После того, как вы проверили структуру, снесите ее с помощью верстака и молота. Даже если вам не нужна древесина, она не позволит вам перепроверять одни и те же дома десятки раз, не загромождая карту. Лучше всего сочетать этот поиск пчелиных маток с несколькими другими вещами, которыми вы можете заняться на лугах, например, с охотой на кабана или ищу Грибы .

Вы можете быстро проверяйте постройки, просто подбегая к ним и слушая для характерного жужжания улья. Некоторые постройки вы можете проверить издалека, так как дикие ульи, как правило, появляются в более высоких частях здания. Простые башенные сооружения на Лугах, например, легко визуально проверить, есть ли в них улей или нет.

Если вы действительно в отчаянии, вы можете начать новый мир, обыскать Луга вокруг спавна, и верните всех пчелиных маток, которых вы найдете, в свой основной мир. Башни Шварцвальда также имеют очень небольшой шанс содержать пчелиных маток, но начинайте их искать только в том случае, если у вас закончились луга, чтобы прочесать их.

Как использовать мед

Мед — один из немногих продуктов в начале игры, который остается актуальным на протяжении всего прохождения. Если вы рано создадите медовую ферму, это может стать отличной пищей для выносливости, которая поможет вам победить Эйктира и Старейшину. Позже в игре он теряет свою ценность как обычная еда, но становится основной частью множества битв с боссами и биомов по одной простой причине: Мед используется для приготовления медовухи, зелий Вальхейма.

Вы можете изготовить основу для медовухи в Котле, используя 10 единиц меда и смесь других ингредиентов, а также размещение этих основ в ферментере будет медленно варить несколько фляг медовухи с заданным эффектом. Это может варьироваться от предоставления концентрированной дозы исцеления до уменьшение урона от некоторых стихийных атак .

Всегда полезно иметь под рукой партию медовухи, поскольку, независимо от эффекта, она может помочь вам выбраться из затруднительного положения или более эффективно противостоять конкретной угрозе. Кроме того, Мед также используется в качестве обычного ингредиента во многих полезных продуктах на протяжении всей игры, включая вяленое мясо кабана, похлебку из змеи, черный суп и многое другое.


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив