Вальхейм: все типы урона и их эффекты

Вы могли заметить, что оружие Вальхейм у всех есть разные типы урона, но что они делают, и насколько вы должны заботиться о типах урона в целом?

Типы урона являются неотъемлемой частью Вальхейма, и если вы изо всех сил пытаетесь убить определенный тип врага или босса, это может быть связано с тем, что вы не полностью понимаете типы урона и сопротивления в игре. Игра никогда не объясняет эту систему очень хорошо, но не волнуйтесь. Вот все, что вы хотели знать о типах урона Вальхейма и о том, что они делают.

Основа типов повреждений

Каждое очко урона, наносимое как игроком, так и врагами, имеет некоторый набор типов урона. Некоторые доспехи и враги будут иметь слабые места или сопротивление указанным типам урона. Пока так просто. Вы можете сказать, что враг слаб до типа урона если они показывают желтый номер урона при попадании. Стойкие враги отображаются темно-серым цветом, а безразличные — белым числом.

Слабые враги могут получить в два раза больше урона от данного типа, а устойчивые враги могут дойти до полного иммунитета. Неиспользование правильного типа урона может сделать бой намного сложнее, чем он должен быть, и подготовка заранее, давая себе сопротивление распространенным типам урона, может изменить правила игры.

Физический и стихийный урон

Типы повреждений в Вальхейме можно разделить на две большие категории: физические и стихийные. Физические повреждения есть почти у каждого оружия в той или иной комбинации. Враги никогда не имеют иммунитета к физическому урону, но они могут быть устойчивы к некоторым типам физического урона.

Стихийный урон представляет собой смешанную сумку. Каждый элементальный тип имеет дебафф и некоторые враги могут быть очень слабыми по отношению к одним элементам и полностью невосприимчивыми к другим. Как правило, игроку сложнее наносить стихийный урон, особенно в начале игры.

Типы физического урона

Три типа физического урона: Blunt, Slash и Pierce. Большинство видов оружия наносят весь физический урон как единое целое.из этих трех, но некоторые виды оружия, такие как кинжалы и дикобраз, будут распределять свой урон между несколькими физическими типами. Хотя функциональной разницы между этими тремя с точки зрения того, как они наносят урон, нет, разные типы будут лучше против разных врагов в зависимости от их сопротивления.

Искатели устойчивы ко всем типам физического урона, поэтому, если вы исследуете Туманные земли, уделите первоочередное внимание изготовлению стихийного оружия.

Дробящий урон

Дробящий урон — это область применения молотков и дубинок, и из трех типов физического урона он, вероятно, является наиболее полезным, поскольку ему сопротивляется меньше всего врагов. Как правило, этот тип урона хорошо работает против пузырей, слизи, скелетов и каменного голема, но он менее полезен против троллей, поганищ и локсов.

Рубящий урон

Рубящий урон в основном составляет имел дело с мечами, топорами, и ножи. В то время как оружие, которое наносит это, может быть популярным, тип урона никогда не застанет врага врасплох — нет врагов, слабых для рубящего удара. Лучшим врагом, против которого можно использовать Слэш, является Мерзость, поскольку он устойчив ко всем другим типам урона, и худшими врагами, на которых его можно использовать, являются Каменный голем, Локс и Капля.

Пронзающий урон

Колющий урон наносится в основном копьями и луками. Поскольку де-факто это тип урона дальнего боя, врагам, которые сопротивляются ему, почти всегда будет лучше сражаться в ближнем бою. Не пытайтесь использовать его на Мерзости, Костяной массе, Яглуте, Каменных големах или Каплях — все они сопротивляются Пирсу. Тем не менее, Пирс — отличный вариант против троллей и клещей.

Сопротивление физическому урону

Есть несколько способов самостоятельно получить сопротивление физическому урону. Корневая броня и Щит из змеиной чешуи дают вам сопротивление проникающему урону, что полезно для борьбы с врагами дальнего боя или Искателями. Если вы ищете более общее решение, Bonemass Forsaken Power дает вам сопротивление ко всем трем типам физического урона — стихийный урон — это все, о чем вам придется беспокоиться.

Урон от огня

Огонь — это элементальный тип урона, который накладывает на игроков и врагов дебафф постепенного урона. Горстка врагов наносит урон от огня, и у вас есть доступ к нему в виде огненных стрел и снаряжения из Туманных земель. Урон от огня суммируется, так что не бойтесь вопить своими огненными атаками.

Огонь лучше всего работает против крупных врагов, таких как Старейшина, Модер, Мерзость и Локс. Не пытайтесь использовать его против змей, каменных големов или костяной массы, Однако. Все трое либо невосприимчивы, либо обладают высокой устойчивостью к огню.

Если враг, наносящий огонь, доставляет вам неприятности, вы можете получить сопротивление к огню с помощью Yagluth Forsaken Power или Fire Resistance Meed. Использование последнего — отличный способ пережить самые жаркие моменты битвы с боссом Яглута.

Урон от яда

Урон от яда накладывает дебафф на урон с течением времени, который в целом похож на огонь, но с одним ключевым отличием: он не суммируется. Вы будете тратить свой урон от яда впустую, если атакуете врага, у которого уже есть ослабление яда. Продолжительность дебаффа также зависит от количества урона от яда, так что вам придется поэкспериментировать и выяснить лучший интервал для ваших выстрелов. Один из самых простых способов начать наносить урон ядом это Клык Драугра.

Яд наносит дополнительный урон врагам, найденным в Морозных пещерах, и сопротивляется ему только горстка врагов в начале игры. Большинство монстров получают обычный урон от Яда, но не пытайтесь использовать урон от яда на Болотах — большинство врагов даже не заметят этого. Стоит отметить, что Старейшина, Костяная масса и Яглут также невосприимчивы к яду.

Если такие враги, как Blobs или Bonemass, доставляют вам неприятности, попробуй сварить медовуху с сопротивлением отравлению. Это делает вас почти неуязвимым для урона от яда, превращая изнурительные атаки в не более чем большие зеленые облака. Корневая маска также является отличным способом получить постоянное сопротивление урону от яда.

Урон духа

Дух — это тип урона, уникальный для игрока. Только несколько видов оружия, например Хрустальный боевой топор, нанести его, и урон от духа сильно отличается от обычного стихийного урона. Он применяет дебафф постепенного урона, такой как огонь и яд, но он работает только на нескольких врагах — большинство других существ в игре вообще невосприимчивы к нему. Дебафф также является самым быстрым в игре, длится всего три секунды и наносит урон каждые полсекунды, а урон суммируется так же, как и огонь.

Как правило, Дух работает против врагов, которые выглядят как нежить, такие как Скелеты, Яглут, Костяная масса и Драугр. Что-либо кроме этого, Дух вряд ли имеет какое-либо значение. Этотделает Spirit странно специализированным типом урона для зачистки Болот и борьбы с боссом Равнин.

Морозный урон

Морозный урон наносит прямой урон, то есть это просто добавляет урон к начальному удару вашего оружия вместо создания эффекта постепенного урона. Однако он также накладывает короткий дебафф, который замедляет врагов.

Мороз наносит дополнительный урон каплям, костяной массе и змеям, но он не наносит урона поганищам, модерам, каменным големам и драконам. В общем, это отличный выбор на Болотах, достойный в других биомах и почти бесполезный в Горах.

Вам понадобится источник сопротивления морозу, чтобы избежать урона от замораживания в горах.

Если вы хотите противостоять урону от холода, у вас есть множество вариантов. Несколько элементов доспехов, таких как плащ локса, плащ волка, плащ Фенриса и броня волка, дают вам постоянную устойчивость к холоду, но если все это вне вашей досягаемости, вы также можете приготовить немного медовухи сопротивления морозу или используйте Силу Яглута Фораксна.

Урон от молнии

Последний тип урона — один из самых редких и сильных в игре. Освещение наносит прямой урон так же, как и урон от льда, но вместо дебаффа замедления он применяет эффект ошеломления на врага. В игре нет врагов, устойчивых к урону от молнии, что делает его простым обновлением с точки зрения урона. Однако получить в свои руки урон от молнии означает пройти через Туманные земли, чтобы получить единственное оружие в игре, которое наносит его.

Эта редкость не является исключительной для игрока. За всю игру только Эйктир и Яглут наносят урон от молнии, что делает его, пожалуй, наименее используемым типом урона. Однако, если вы все еще хотите сопротивляться этому, ваш единственный вариант — использовать Силу Отрекшихся Яглута.


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив