Stardew Valley: руководство по моддингу для начинающих

Долина Стардью это игра, в которой выросло огромное сообщество моддеров. Именно благодаря этому сообществу есть моды почти для всего. Если вам надоели обычные диалоги персонажей, вам нужна помощь в отслеживании местоположения NPC или вы просто ищете красивый дом, для вас есть что-то.

Если вы хотите присоединиться к этому растущему сообществу, это руководство поможет вам найти свою опору.

Обновлено Аку 1 декабря 2022 г.: Сообщество моддеров Stardew Valley продолжает расти. Каждую неделю публикуются от десятков до сотен модов, и становится все более важным проводить различие между категориями модов, которые вы найдете, и их назначением. А Добавлено краткое объяснение типов модов Stardew Valley, которые можно найти на сайтах моддинга.

Какие платформы поддерживают моды?

Для начала вам нужно знать, на каких платформах можно модифицировать Stardew Valley. Игра доступна на устройствах PlayStation, Xbox, Nintendo Switch, ПК, Android и iOS. Однако установка модов на игровые приставки либо невозможна, либо очень сложна, в зависимости от консоли . Если вы пытаетесь начать заниматься моддингом, лучше всего это делать на ПК или Android .

Шаг 1: Установите SMAPI

СМАПИ это приложение, которое загружает моды вместе со Stardew Valley всякий раз, когда вы начинаете игру. Это абсолютно безопасно и многое делает для того, чтобы ваш опыт создания модов был удобным, например, предупреждает вас об обновлениях модов и перехватывает ошибки всякий раз, когда какие-либо моды вызывают сбой игры. Это в принципе необходимость.

Шаг 2: Найдите моды

Этот шаг является самой интересной частью. Существуют тысячи модов, поэтому более чем вероятно, что найдется тот, который соответствует вашим конкретным желаниям и потребностям. Даже если вы не знаете, что ищете, вы можете найти список предложений, подходящих для вашей ситуации, независимо от того, запускаете ли вы Stardew Valley впервые или хотите получить более плавный опыт после игры.

Лучшие сайты для модов — nexus.com или gamebanana.com (вы также можете найти загрузчик модов SMAPI на этихвеб-сайты). Тем не менее, есть много других веб-сайтов, на которых вы можете найти моды для загрузки, поэтому не бойтесь поискать в другом месте, чтобы найти тот веб-сайт, который вам больше всего подходит.

Какие типы модов существуют?

Дополнительный способ узнать, какие моды вы хотели бы загрузить, — это понять, как они работают. Моды, как правило, относятся к определенной категории, в зависимости от того, как они влияют на вашу игру. Моды визуальных изменений затрагивают исключительно внешний вид вещей, например ранее упомянутых домов. Модификации эффективности или пользовательские моды пользовательского интерфейса могут облегчить жизнь на ферме, предоставляя вам читы, полезные значки или пункты меню, которых еще нет в игре. Есть и другие, такие как замена карт, пользовательские предметы, пользовательские NPC и многое другое. Выясните, какие моды лучше всего подходят для опыта, который вы с нетерпением ждете.

Отличным модом визуального изменения является Аниме-портреты Fisharia мод. Создано и загружено Карееее , этот мод придает всем портретам персонажей аниме-стиль. Он сохраняет стиль пиксельной графики, который уже есть у портретов, поэтому в игре они выглядят совершенно естественно.

Если вам нужен полезный мод, хорошим выбором будет Местоположение карты NPC мод создан обоими Боум и Патошильд (последний из них также стоит за созданием SMAPI, поэтому обязательно оцените их неоценимый вклад в моддинг-сцену Stardew Valley). Как следует из названия этого пользовательского мода пользовательского интерфейса, он показывает вам местоположение всех NPC на карте в любой момент времени. Это очень полезно, когда вы не хотите тратить драгоценное время на беготню в поисках конкретного персонажа. Этот мод также предоставляет вам информацию о местонахождении других игроков во время многопользовательской игры.

Мод Fischaria Anime Portrait от Kareeeeee

Если вы хотите расширить контент своей игры, ищите не дальше Stardew Valley расширена . Это мод, созданный FlashShifter который добавляет новых NPC, локации, предметы, карты и многое другое. Это идеальный мод для опытных игроков, чтобы найти новые открытия в игре. Этот мод также дает новым игрокам еще больше эндгейм-контента с нетерпением жду чем только базовая игра. Все ранее упомянутые моды и многое другое можно найти на веб-сайте Nexus.

Шаг 3: Разархивируйте моды в папку с игрой

После того, как вы нашли и загрузили выбранные вами моды, следующий шагдо найдите папку с игрой и распакуйте в нее моды . Расположение папки с игрой может быть разным в зависимости от того, какой у вас тип ПК (а также от того, скачали вы игру из Steam или нет). В любом случае можно легко найти папку с игрой с помощью SMAPI . Когда вы открываете загрузчик модов, появляется второе окно, где вы можете вводить команды. Если вы введите команду "show_game_files" вы сможете найти папку с игрой Stardew Valley.

Шаг 4: Запустите Stardew Valley

После того, как вы распаковали моды в папку с игрой, осталось только запустить игру . SMAPI должен загружать все моды, которые вы распаковали, в папку по мере загрузки игры. Когда это будет сделано, вы должны увидеть действующие моды, когда начнете играть. Это все, что нужно для моддинга Stardew Valley.

Поначалу модификация игры может показаться сложной задачей (а в некоторых случаях это действительно так). Но модифицировать Stardew Valley намного проще, чем кажется. Удалить мод, когда вы закончите с ним, также просто. Все, что вам нужно сделать, это удалите рассматриваемый мод из папки с игрой (чтобы упростить задачу, обязательно добавляйте и упорядочивайте папки по мере того, как вы распаковываете в них моды). Обязательно попробуйте множество модов и найдите свой собственный идеальный способ игры. Может быть, вы обнаружите, что составляете список необходимых модов? Веселиться!


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив