Minecraft: как выращивать светящиеся ягоды

Светящиеся ягоды — один из самых уникальных возобновляемых ресурсов во всем Майнкрафт . Их можно не только есть, но и вместе с лавой , они являются одним из немногих бесконечно возобновляемых источников света в игре. Светящиеся ягоды можно найти в пышных пещерах, где игроки могут собрать их, чтобы начать заниматься фермерством на своей домашней базе.

Светящиеся ягоды очень легко узнать в пышных пещерах, так как они растут из светящихся лоз, свисающих с потолка. Они излучают 14 уровней света, что эквивалентно факелу. Их выращивают так же, как виноградные лозы, в том смысле, что они растут вниз, а с лоз можно собирать урожай бесконечно долго, но, в отличие от лоз, этот процесс можно полностью автоматизировать.

Как найти светящиеся ягоды в Minecraft

Шаг первый, конечно же, заключается в том, чтобы игроки нашли свою первую светящуюся ягоду. Для роста фермы нужен только один, но игроки, скорее всего, наткнутся на множество из них, когда будут найти пышную пещеру . Пышные пещеры находятся в биомах с высокой влажностью, на любой высоте под землей. Эти биомы включают темные леса, бесплодные леса, джунгли и старовозрастную тайгу, где они наиболее распространены, но не включают такие биомы, как равнины, обычные леса или саванны. Они также могут генерироваться под пустынями или океанами, но это менее вероятно.

Места пышных пещер можно определить по деревьям азалии, которые образуют на поверхности пышные пещеры. Если игрок натыкается на дерево азалии , они могут уверенно копать, чтобы найти пышную пещеру и несколько светящихся ягод. Чтобы собрать светящиеся ягоды, игрокам нужно просто сломать лианы, на которых они висят. Уничтожив основание лозы, вся лоза сломается, и игроки смогут более эффективно собирать светящиеся ягоды.

Как выращивать светящиеся ягоды вручную

Как только игроки соберут себе несколько светящихся ягод, они могут начать заниматься фармом, и это очень простой процесс. Игрокам нужно просто поместить светящиеся ягоды на нижнюю часть блока, и появится стебель виноградной лозы. Затем лиана со временем начнет расти вниз. Для каждого растущего блока лозы есть шанс 1 из 9 что на лозе появятся светящиеся ягоды.

Лозы могут вырасти до 26 блоков в длину, поэтому, если игроки занимаются сельским хозяйством вручную, они захотят оставить много места для роста лоз под корнем. Если игрокиу вас есть ферма мобов, и они производят много костей, костная мука может быть применена к блокам виноградной лозы без ягод для производства светящихся ягод. Затем игроки могут разрушить второй блок виноградной лозы сверху, чтобы мгновенно собрать все светящиеся ягоды под ним.

Как автоматически выращивать светящиеся ягоды

Автоматические фермы светящихся ягод имеют очень простую проводку из красного камня, очень похожую на автоматическая ферма по выращиванию сахарного тростника . Наблюдатели обнаружат, как только вырастет второй блок лозы, и поршень вытолкнет лозу, чтобы уничтожить ее. Затем предмет будет поднят бункером и помещен в сундук. При желании игроки также могут добавить дозатор костной муки, который гарантирует урожай светящихся ягод при каждом сборе урожая.

Игрокам потребуются следующие ресурсы:

  • Один бункер
  • Один сундук
  • Один поршень
  • Один наблюдатель
  • Один кусок пыли красного камня
  • Одна светящаяся ягода
  • Восемь блоков

Если игроки хотят добавить дозаторы костной муки, им дополнительно потребуется:

  • Еще две редстоун пыли
  • Два дозатора
  • Два факела из красного камня
  • Еще три блока
  • Много костной муки

Для начала, версия без дозатора показана ниже. Игроки должны начать с сундука, так как это точка сбора, а затем поместить воронку, ведущую в него. Светящаяся ягодная лоза будет расти прямо над этой воронкой. Наблюдателя следует разместить, смотрящего в воздушное пространство над бункером, с поршнем прямо над ним. Наблюдатель активирует блок с красной пылью поверх него, что приведет к срабатыванию поршня. Наконец, светящаяся ягода должна быть посажена прямо над воронкой, на один блок выше поршня.

С этимконструкции, наблюдатель будет срабатывать всякий раз, когда лоза станет длиной в три блока, а поршень соберет два нижних блока. Чтобы не потерять ни одной капли, игроки захотят заключить колонну лозы в блоки. Убедитесь, что блок прямо над сундуком стеклянный, чтобы его можно было открыть. Другие блоки могут быть любыми блоками, которые выберет игрок, но мы решили использовать стекло.

Теперь, если игроки хотят максимизировать эффективность, им нужно будет добавить дозаторы костной муки. Они будут появляться в светящихся ягодах прямо перед тем, как поршень их соберет. Эти дозаторы должны быть заполнены как можно больше, но время от времени их необходимо пополнять, поскольку они израсходуют костную муку. Обновленный редстоун показан ниже.

По сути, два стеклянных блока заменены диспенсерами, обращенными к виноградным лозам. Наблюдатель запускает красную пыль, которая приводит в действие эти раздатчики, а через два тика через лестницу с красными факелами срабатывает поршень. Это делает так, что лозы собирают только после того, как лозы будут поражены костной мукой.


Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив