Графические процессоры Intel Arc получают выпуск Windows

Серия Intel Arc была предметом спекуляций в течение многих месяцев. Графический процессор под кодовым названием Alchemist предназначен для решения конкретных игровых задач. Хотя Интел уже давно разработала интегрированные графические решения в своей линейке процессоров, серия Intel Arc отличается тем, что включает в себя дискретные графические процессоры, предназначенные для геймеров и сборщиков ПК. Теперь Intel объявила даты выпуска долгожданной серии графических процессоров Intel Arc, которые должны конкурировать с Nvidia и AMD в нескольких линейках продуктов.

Intel объявила о запланированных сроках выпуска в твите, опубликованном в учетной записи @IntelGraphics (соц. сетях). Intel намерена выпускать свои продукты с графическими процессорами поэтапно, начиная с графических процессоров для ноутбуков, выпуск которых запланирован на этот квартал. Intel последует за этим во втором квартале со своей линейкой настольных компьютеров, а в третьем квартале завершит выпуск графических процессоров для рабочих станций, если все пойдет по плану.

Intel описывает свою стратегию GPU как начало новой эры. С утечками тестов, показывающими, что Графический процессор Intel Arc превосходит Nvidia RTX 3070 Ti в результатах тестов неудивительно, что геймеры надеются, что серия Intel Arc может стать ответом на нехватку графических процессоров. Intel уже рассчитывает на 2023 год с обширной дорожной картой, которая включает в себя будущий графический процессор под кодовым названием Battlemage, и компания «все более уверена» в своей стратегии.

[media=https://twitter.com/IntelGraphics/status/1494335839685398540?ref_src=twsrc^tfw]

Серия Intel Arc основана на архитектуре графического процессора Intel Xe и будет включать Xe Super Sampling, которую Intel называет «масштабированием с расширенным AI». Эти типы функций стали важными в последних разработках графических процессоров: Nvidia предлагает аналогичную систему под названием DLSS, а AMD конкурирует со своей технологией масштабирования FidelityFX. Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер надеется оказать давление на Nvidia , поскольку Intel стремится конкурировать с линейками Nvidia GeForce и AMD Radeon, которые недавно были обновлены.

На выставке CES 2022 Nvidia анонсировала ряд новых графических процессоров, в том числе GTX 1050 который обещает DLSS и трассировку лучей со скоростью 60 кадров в секунду, 1080p. AMD ответила аналогичным образом своим эквивалентным графическим процессором RX 6500 XT. К сожалению, доступность этих графических процессоров была низкой. Серия Intel Arc обещает стать решением этой проблемы; Гелсингер заявил, что компания хочет решить проблему нехватки графических процессоров , стремясь предоставить «миллионы графических процессоров Arc».

Конкуренция в области графических процессоров пришлась как нельзя кстати для геймеров, страдающих от повышение цен на графические процессоры и плохая доступность продукта. Хотя нет никаких гарантий, что серия Intel Arc поможет исправить это, она должна встряхнуть рынок дискретных графических процессоров, который долгое время был дуополией AMD-Nvidia.

Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив