«Звездные войны» собираются дать Оби-Вану последнюю арку в стиле джедая Люка в его собственном шоу?

Оби-Ван Кеноби следующий Звездные войны Сериал Disney+ выйдет позже в этом году и должен вернуть Юэна МакГрегора и Хейдена Кристенсена впервые после Месть ситхов . Подробности сюжета скудны, но сериал должен выйти ровно через 45 лет после Новая надежда был выпущен, и фанаты впервые увидели Кеноби, говорят, что он сосредоточился на Оби-Ване на Татуине, когда он наблюдает за Люком.

Возможно, это самое темное время в галактике Звездные войны канон, где почти нет джедаев, а Империя вырисовывается в размерах, с Оби-Ваном, потерявшим большую часть своей надежды, и Дартом Вейдером в его самом злодейском проявлении. Наряду с каноническими книгами и комиксами кажется, что тьма этого периода может указывать на то, что Оби-Ван может быть побежден, подавлен и пессимистичен в арке джедаев, так же, как Лука в Последние джедаи .

Путешествие Луки в Последние джедаи было невероятно смелым решением сценариста и режиссера Райана Джонсона, который решил превратить персонажа из его оптимистичной и полной надежды юности в кого-то совершенно другого в его старости. Это решение не понравилось некоторым фанатам , то, о чем Джонсон с тех пор заявил, что знал о грядущем, и до сих пор остается спорной темой.

Люк отгородился от Силы, спрятался от галактики и оставил Сопротивление бороться за себя с поднимающимся Первым Орденом. Он оборвал все контакты со своими друзьями, Ханом, Чуи, R2-D2 и C-3PO, и даже со своей сестрой Леей. Он отрекся от путей джедаев, заявив, что им пора положить конец, фраза, которая заканчивала первый тизер фильма и, возможно, должна была дать фанатам понять, что Люк должен был стать совсем другим. символ в Последние джедаи . Эта идея исходит от самого производителя , Джордж Лукас. В своих первоначальных сценариях для Эпизода VII Лукас использовал Люка как упрямого мастера-джедая для молодой чувствительной к Силе женщины, которую тогда звали Кира. Лукас хотел, чтобы Люк был совсем другим в трилогии сиквелов, и он, безусловно, был таким.

Возможно, самым большим проявлением эволюции Люка были воспоминания в Последние джедаи . Эти сцены показали, что Люк не доверяет своему племяннику Бену Соло и ненадолго решает уничтожить его, чтобы избежать новой ситуации с Дартом Вейдером. Конечно, при этом Люк просто создал еще одного злодея, похожего на Вейдера, для галактики. Это, пожалуй, самый противоречивый аспект фильма и всей трилогии сиквелов, и многие фанаты заявляют, что Люк Скайуокер просто не стал бы делать что-то настолько холодное и отстраненное, как желание убить падавана , особенно член его семьи. Это был джедай, который видел хорошее в Дарте Вейдере, поэтому он должен был сделать то же самое с Беном Соло, многие до сих пор спорят.

Люк сильно эволюционировал в Последние джедаи , и не былотот же персонаж к концу фильма, что и в начале. В конце концов, он, конечно, был мертв, но битва при Крэйте была, пожалуй, величайшим проявлением его героизма во всей саге и демонстрацией того факта, что Люк снова встал на путь джедая. Он выступил против Кайло Рена, фактически жертвуя собой ради выживания Сопротивления , и при этом искупил свои грехи, чтобы помочь спасти галактику.

Арка Луки в Последние джедаи является неопровержимым доказательством того, что даже самые оптимистичные герои Звездные войны франшизы способны впадать в уныние и безнадежность, а это означает, что некоторых других пользователей Силы светлой стороны может постичь та же участь. Возможно, это даже было путешествие одного из учителей Люка, Оби-Вана Кеноби.

Как указано в каноне, Оби-Ван совсем потерял надежду в годы после Месть ситхов . Он видел себя виноватым в падении Энакина и думал, что недостаточно хорошо справился с обучением Скайуокера и должен был больше защищать его от Палпатина и зла ситхов. В «Легендах» Оби-Ван даже пошел на могилу матери Энакина, Шми, чтобы извиниться за то, что подвел ее сына.

В более широком смысле оставшиеся джедаи, включая Оби-Вана, возможно, по праву взяли на себя вину за приход Палпатина к власти. Они не могли понять ни его истинных намерений, ни того, что он был злым лордом ситхов, которого они так долго искали. Они не только смотрели когда он поднялся по политической лестнице на Корусанте но на самом деле поощрял его карьеру, даже проголосовав за предоставление ему чрезвычайных полномочий во время Войн клонов. Они не разглашали планы Палпатина, пока не стало слишком поздно, а его план по свержению джедаев уже был в действии.

Говорят, что у Оби-Вана была вся эта вина с ним в то время, когда действие его сериала происходит. В то же время его вина также связана с Энакином, как уже упоминалось. Что, если бы он лучше обучил Энакина, и что было бы по-другому, если бы Куай-Гон был учителем Скайуокера вместо этого, — все эти вопросы Оби-Ван правдоподобно задавал себе в это время, подчеркивая эти чувства .

Кажется возможным, хотя и относительно маловероятным, что это чувство вины могло заставить Оби-Вана отказаться от того, чтобы быть джедаем в то время. В то время как канон никогда не заявлял что Кеноби сделал это или считал это , тьму он явно держит в этой эпохе и то что Звездные войны У Люка уже есть подобное путешествие, это означает, что вполне вероятно, что у Оби-Вана были эти темные чувства, похожие на характер Марка Хэмилла в сиквелах.

Даже если Оби-Ван Кеноби серия не доходит до Последние джедаи , который, безусловно, был направлен на то, чтобы показать Люка и его тьму, кажется относительно вероятным, что следующий Звездные войны Серия живых боевиков Disney+ покажет более мрачную версию персонажа Юэна МакГрегора, чем то, что фанаты видели в приквелах или оригинальной трилогии. Это тоже имеет смысл, поскольку Оби-Ван живет на планете, где нет ничего, кроме песка и преступного мира , в галактике, управляемой Империей, где осталось несколько джедаев. Все это время его бывшийученик железной хваткой правит под своим ситхским именем.

Оби-Ван, несомненно, чувствовал тяжесть смерти большинства джедаев на своих плечах и в это время. Все его друзья, товарищи-джедаи и блюстители порядка либо мертвы, либо скрываются. Для Кеноби он даже не знал бы, живы они или мертвы, пугающая мысль о незнании, которая могла бы способствовать его горю и чувству вины. Кажется вероятным, что в его ситуации Оби-Ван предположил, что большинство, если не все, Джедай, которого он знал и с которым работал, умер , особенно учитывая, что он знал о Приказе 66 и чистке.

Тем не менее, как и Оригинальная трилогия, и другие проекты того времени, такие как Звездные войны: Повстанцы Подчеркиваю, Оби-Ван был предан своей миссии по защите Люка, считая его избранным. Это отличается от Люка, который полностью отказался от пути джедая и своей миссии, когда он бежал, чтобы изолировать себя на Ач-То. Хотя Оби-Ван, возможно, не предпримет ничего столь резкого, как отрезание себя от Силы, как это сделал Люк, он почти наверняка будет травмирован событиями «Мести ситхов» и трилогии приквелов в более широком смысле, и выразит вину, которую другие каноны материалы показывают, что он есть.

Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив