Трилогия Роба Зомби «Светлячок», вырванная из жестокости ужасов

Некоторые режиссеры становятся любимыми и культовыми благодаря своему фирменному стилю, собирая огромную аудиторию еще до того, как услышат идею фильма. Другие режиссеры, однако, создают самые огорчительные, неприятные и неприемлемые работы и выводят их на экран, чтобы посмотреть, кто согласится.

Когда Дом 1000 трупов был выпущен в 2003 году, это был шокирующий финансовый успех, который вызвал в основном негативную реакцию критиков. Два года спустя, полностью за счет денег, заработанных Трупов , Изгнанники дьявола был произведен Lionsgate и заработал немного лучший прием. Спустя четырнадцать лет и шесть режиссерских работ Зомби вернулся к преемственности, чтобы создать 3 Из ада , которое стало любовным письмом к спорно любимой франшизе.

Что может быть сказал о Робе Зомби ? Родившийся Роберт Каммингс в 1965 году, Зомби вырос, боготворя Элиса Купера и Белу Лугоши в равной мере. Его сценический псевдоним происходит от фильма ужасов 1932 года, в котором Лугоши снялся в главной роли. Родители Зомби работали на карнавале, откуда им пришлось бежать, когда вспыхнул необъяснимый бунт, и большая часть его сгорела дотла. Двойная любовь Зомби к музыке и кинопроизводству на самом деле всегда присутствовала. Даже когда его группа White Zombie стала популярной, он работал помощником продюсера на Театр Пи-Ви .

Зомби купил Дом 1000 трупов вокруг в течение многих лет, прежде чем его подхватили, и в 36 лет Зомби дебютировал в качестве режиссера. Его противоречивые ремейки культового Хэллоуин франшиза - его самые финансово успешные работы. Он снялся в качестве гостя в проектах Джеймса Ганна, снял анимационный фильм и создал культовую аудиторию для своего бренда. Несмотря на его многочисленные кинематографические достижения, единственный текст, который больше всего захватывает Роба Кинематографический замысел Зомби — однозначно трилогия "Светлячок".

Дом 1000 трупов начал свою странную жизнь как концепт для дом с привидениями Зомби планировал представить Universal Studios. Он встретился с главой студии и превратил идею в фильм за считанные минуты. Через два месяца фильм был в производстве. К сожалению, Universal отказалась от сделки, оставив Зомби несколько раз переделывать фильм, чтобы он был снят. Как и почти любой другой фильм, созданный Зомби, это была борьба, чтобы пройти рейтинг фильмов. Сюжет довольно прост; Четверо подростков в путешествии натыкаются на музей жутких странностей, который быстро превращается в кошмар, поскольку они оказываются в плену у сумасшедшей семьи. Это классический кровопролитие, почти без сюжета, с легко узнаваемыми персонажами и массой бессмысленного насилия. Вдохновлен фильмами ужасов 70-х, такими как Техасская резня бензопилой и У холмов есть глаза , Зомби создал сравнительно ужасающую семью монстров.

Знаковое семейство состоит из восьми серийные убийцы разными методами которые объединяются в дисфункциональную группу. Их генеалогическое древо и связанныепредыстории в лучшем случае сомнительны и регулярно остаются совершенно пустыми. Только несколько участников получают какое-то реальное внимание, есть горстка, которая играет очень второстепенные роли, и они не всегда переходят из одного фильма в другой. Знаменитости — самодовольный клоун Капитан Сполдинг, очаровательная блондинка Бэби Светлячок и жестокий художник Отис Дрифтвуд. После успеха первого фильма фанаты влюбились в этих трех знаменитостей.

Семья Светлячков была злодеем Трупов , но они были более развитыми и гораздо более любимыми, чем едва признанные подростки-жертвы. Как и во многих франшизах фильмов ужасов, убийцы стали лицом франшизы. Через два года, Изгнанники дьявола появился с упором на безумные поступки нескольких избранных членов семьи. В начале фильма матриарха сажают в тюрьму, а их младшего брата застреливают, оставляя Сполдинга, Бэби и Отиса в пути. Трио сталкивается с парой коррумпированных охотников за головами и законом, пытая и убивая всех, кто попадается им на глаза. Изгнанники дьявола было бы трудно представить в качестве пункта назначения после своего предшественника. Это радикальное изменение тона, с карнавального аттракциона на уровень комичной крови до злобно заземленного ужаса . Это фильм, от которого мурашки по коже идут гораздо менее увлекательно, и он просто не подходит для некоторых зрителей.

3 Из ада , третья и пока последняя часть серии фильмов «Светлячок» принимает слегка сентиментальный оборот не по своей вине. Сид Хейг, актер позади капитана Сполдинга , испытывал серьезные проблемы со здоровьем во время съемок и смог лишь ненадолго появиться в фильме. Карьера Хейга была легендарной, но поклонники Роба Зомби питали особую любовь к исполнителю, что сильно повлияло на направление фильма. Ранняя сцена дает актеру и его персонажу шанс проявить себя, что и сделало фильм цельным. 3 Из ада чувствовать себя как мощные проводы и от режиссера, и от поклонников. Хейг скончался через пять дней после выхода фильма, надеюсь, после того, как получил огромную реакцию фанатов на трехдневный выпуск фильма.

3 Из ада может быть таким же фильмом, как и его предшественник, но это не главное. Чрезвычайно недооцененный характерный актер Ричард Брейк был приглашен на новую роль, чтобы заменить капитана Сполдинга, и он, как всегда, великолепен. Продолжающийся сюжет сосредоточен вокруг Отиса и Бэби, сбегающих из тюрьмы и продолжающих свое неистовство за пределами Америки и Мексики. Как и в случае с каждой частью этой франшизы, фанаты знают, во что они ввязываются, и не фанатам, вероятно, не нужно подавать заявку.

Подход Роба Зомби к хоррору не основан на возвышенных концепциях вроде саспенса или экзистенциализма. Это просто, интуитивно и немедленно. Подобно подходу Zombie к музыке, семейная трилогия Firefly призвана шокировать публику, заставляя ее что-то почувствовать. Трилогия ужасов Роба Зомби — одно из самых впечатляющих неприятных достижений в истории кинопроизводства, и это кое-что значит.

Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив