5 фильмов ужасов, которые пугают средь бела дня

Большинство фильмы ужасов установлены в ночное время, и это неспроста: темнота страшна. Слепой к тому, что находится прямо перед нами, наш разум ищет, какую информацию он может получить, и часто приходит к худшим выводам: пальто, висящее на двери, — это старик; шум, доносящийся снаружи, — это чудовище, и так далее.

Ужас играет на этом универсальном страхе с большим эффектом, но слишком много одного и того же может наскучить. К счастью, таких роликов нашлось другие способы запугать публику ; сохраняя свои страхи среди бела дня, они избавляются от тьмы, сохраняя темные темы.

Плетеный человек (1973)

Плетеный человечек — британский народный фильм ужасов, основанный на романе 1967 года «». Ритуал Дэвид Пиннер. Режиссер Робин Харди, это культовая классика Эдвард Вудворд играет Нила Хоуи, сержанта полиции, которого отправляют на небольшой шотландский остров в поисках пропавшей девушки. Здесь, в Саммерайле, он сталкивается с утверждениями о том, что девушки никогда не существовало, и становится свидетелем странных языческих ритуалов местных жителей. Набожный христианин, Хоуи в ужасе от обычаев острова, но это наименьшая из его проблем. Все еще ища пропавшую девушку, в Первомай Хоуи оказывается во власти горожан и их лидера лорда Саммерайла (Кристофер Ли).

Ставится в основном днем, Плетеный человечек от этого не менее жутко. На самом деле, теплая и солнечная атмосфера делает его еще более тревожным, поскольку вызывает лихорадочные сновидения, которые маскируют происходящие ужасы. Что-то не так, но вы никогда не догадаетесь, что только по приподнятому настроению островитян или кинематографии Гарри Ваксмана.

Техасская резня бензопилой (1974)

Тобе Хупера. Техасская резня бензопилой — еще одна культовая классика, породившая несколько ремейков, последний из которых выйдет в конце этого месяца. В центре малобюджетного слэшера 1974 года Салли Хардести (Мэрилин Бернс), которая вместе со своим братом, страдающим параличом нижних конечностей, и двумя друзьями посещает могилу своего деда после сообщений о вандализме и ограблении могил. Совершив вторую поездку в старую семейную усадьбу, они подбирают и бросают нестабильного автостопщика (Эдвин Нил), который, без их ведома, принадлежит к семье каннибалов. Позже он, его брат Кожаное лицо (Гуннар Хансен) и дедушка Сойер (Джон Дуган) жестоко и кроваво мучают группу.

В то время как фильм стереотипно жесток и имеет свою долю скримеров, Техасская резня бензопилой не нужна темнота, чтобы быть страшным. Оказавшись в сельской местности Техаса, чувство подавленности возникает из-за изоляции групп. Их некому спасти, они видны только людям, пытающимся их убить.

Спокойной ночи, мамочка (2014)

Спокойной ночи, мама австриец психологический ужас режиссеры Вероника Франц и Северин Фиала. Установить визолированный дом на берегу озера, он следует за мальчиками-близнецами Элиасом и Лукасом (Шварц), которые становятся все более подозрительными к своей матери (Сюзанна Вуэст) после того, как она возвращается домой после реконструктивной операции. Неузнаваемая по своим бинтам женщина также ведет себя странно и относится к своим сыновьям заметно иначе, чем раньше.

В отличие от предыдущих фильмов, большинство событий в Спокойной ночи, мама происходить за закрытыми дверями. В начале фильма на улице день, но женщина закрыла жалюзи, так что внутрь проникает лишь часть света. Ощущение ловушки ощущается и позже подтверждается, когда — при неожиданном повороте событий — мальчики заставляют свою мать пленница в собственном доме.

Тихое место (2018)

Режиссер Джон Красински, Тихое место — это постапокалиптический хоррор о семье, отчаянно пытающейся выжить перед слепыми, но чувствительными к шуму монстрами, убившими большую часть населения. Красински и его реальная жена Эмили Блант играют мистера и миссис Эбботт, а Миллисент Симмондс и Ноа Джуп играют их экранных детей. Зрители встречают семью через некоторое время после разрушения мира, где они живут на изолированной ферме. Монстры еще не нашли их, но их удача вот-вот закончится.

С его ужасающей предпосылкой, Тихое место не нужно полагаться на тактику запугивания — или даже на своих монстров — чтобы внушить страх. Скорее, отсутствие диалогов в фильме побуждает зрителей становиться сверхбдительными и бояться самого шума, поскольку судьба семьи зависит от того, насколько они тихие.

Мидсоммар (2019)

Ари Астер. Мидсоммар - одно из самых разрекламированных произведений A24. Похоже на Плетеный человечек , это народный ужас о культе, который дополнительно исследует последствия травмы. После трагического убийства-самоубийства в семье Дэни (Флоренс Пью) борется со своим психическим здоровьем и чувствует, что ее парень Кристиан (Джек Рейнор) отдаляется. Когда она узнает о плане Кристиана отпраздновать Иванов день со шведским другом Пелле (Вильгельм Бломгрен) и его коллегами в родовой коммуне последнего, она следует за ним, и ее встречают с распростертыми объятиями.

Мидсоммар пожалуй, самый очевидный пример фильма ужасов, действие которого происходит средь бела дня. По желанию Астер и оператора Павла Погожельского, Мидсоммар отчетливо яркий, многие из его сцен граничат с передержкой. В результате получается визуальное удовольствие, которое в сочетании с ужасом и трагедией оставляет болезненный привкус.

Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив